Mit einem neuen Schuljahr beginnt bekanntlich eine neue Schachsaison. Wie jedes Jahr gibt es einen Rückblick auf die Saison 2017/2018. Die Kinder und Jugendlichen nahmen an 14 Mannschaftskämpfen (Bezirksliga-Ost, B-Klasse) und 16 Turnieren teil.

In der Saison gab erneut einige nennenswerte Erfolge und Preise:

5 Einzeltitel, 1 Mannschaftstitel, 11 Pokale, viele Medaillen, Urkunden und Sachpreise.

Besonders zu erwähnen ist das Erlangen der Schachdiplome, das Gewinnen von Einzel- und Mannschaftstiteln sowie weitere gute Platzierungen bei Turnieren.

Jana Bardorz   Damendiplom, Mitglied im unterfränkischen und bayerischen Kader, Kreismeisterin, Unterfränkische Meisterin, Bayerische Meisterin, 3. Platz bei der Deutschen JEM, 38. Platz bei der Jugend-Europameisterschaft, Unterfränkische Schulschachmannschaftsmeisterin, Teilnahme an den Deutschen VMM, 1. Platz in der Jugendwertung in Schweinfurt (SW-Open), 4. Platz in der Rapid-Gesamtwertung, 2. Platz in Trappstadt und Lengfeld

Stefan Bardorz   Turmdiplom, Mitglied im unterfränkischen Kader, Kreismeister, 4. Platz bei der Unterfränkischen JEM, Unterfränkischer Schulschachmannschaftsmeister, 4. Platz in der Rapid-Gesamtwertung, 3. Platz in Lengfeld

Ferdinand Saurenbach   Bauerndiplom, 1. Platz in der Rapid-Gesamtwertung

Markus Haas   Kreisvizemeister, 4. Platz in der Rapid-Gesamtwertung

Kai Wiegand   4. Platz bei der Kreismeisterschaft

Daniel Gründel   Bauerndiplom

Namik Asani   Bauerndiplom


Hier die Gesamtwertung der unterfränkischen Rapidturniere 2017/2018 aller TSV Teilnehmer:

Ferdinand Saurenbach   1. Platz U8m
Jana Bardorz                 4. Platz U18w und 4. Platz U14w
Stefan Bardorz              4. Platz U16m
Markus Haas                 4. Platz U12m
Leonardo Martach          6. Platz U12m
Felix Scheuering            7. Platz U10m
Namik Asani                  12. Platz U12m
Finley Hellebrand           13. Platz U12m
Johann Teichert             14. Platz U12m
Stefan Gründel              17. Platz U14m
Loris Schejbal                geteilter 19. Platz U10m
Kai Wiegand                  geteilter 20. Platz U16m
Daniel Gründel               geteilter 26. Platz U12m
Georg Saurenbach          spielte 1 Turnier, nicht gelistet wegen späteren USV Meldung


Bericht und Redaktion: Christoph Bardorz

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok